QQ对好友进行分组的方法如下:

第一步:登录QQ并定位好友
解锁手机后,打开已下载的QQ应用,输入账号密码登录。在好友列表或消息界面中,找到需要分组的目标好友,点击其头像或昵称进入聊天界面。
第二步:进入好友资料设置
在聊天界面右上角,点击由三条横线组成的“菜单”图标(即“三条杠”),进入好友设置页面。随后再次点击好友的头像,进入其详细资料界面。
第三步:调整分组归属
在好友详细资料页面的右上角,点击“设置”按钮(齿轮图标),进入好友管理选项。在此界面中找到“分组”选项并点击,系统会弹出当前已有的分组列表(如“家人”“同事”“同学”等)。
第四步:确认分组并保存
从分组列表中选择目标分组,点击后系统会自动将好友移至该组。若需新建分组,可在分组列表底部选择“新建分组”,输入名称后保存,再将好友移入新分组。
注意事项:
通过以上步骤,即可高效完成QQ好友的分组管理。此功能有助于分类整理联系人,提升消息查找效率。
