carplay退出高德导航的方法如下:1.打开手机上的高德地图,然后点击右下角我的2.之后点击设置。3.然后点击导航设置。4.之后将CarPlay自动进入巡航的滑动按钮向左滑动,滑动完成后便可以关闭CarPlay自动进入巡航。